Алексей Стыкин

подскажите рецепт тарасуна,

интересует как именно нужно заквасить молоко, сколько молока дрожжей и сколько должно стоять, заранее спасибо)))

Омилжон Хусанов

"Архи", или "тарасун"
Простокваша, или скисшее молоко сливается в длинный высокий сосуд ("hаба") высотой 1,2 - 1,3 м. и размешивается деревянной мутовкой. Получаются творожистая масса и жидкая часть. Жидкая часть -айраг или курунга, использовались как тонизирующий напиток.

Затем курунга или айраг выдерживалась в течение нескольких дней, он становился горьким. К деревянной кадушке с айрагом приставлялась деревянная изогнутая труба, нижний конец надевался на горлышко чугунного кувшина "танха". Танха ставился в другую кадушку с водой. Айраг кипятился, пар проходил через трубу в кувшин и превращался в алкогольный напиток архи, или тарасун.

Тарасун после первой перегонки содержал мало алкоголя. Более крепкое и более прозрачное архи получалось после второй и третьей перегонки.

На другом сайте-
Меж тем, хурэмгэ - это редкостная гадость, вкус которой может понравится только самому гурманистому гурману, а вот тарасун - очень даже ничего, уйдет со стола первым.
Готовятся эти напитки по принципу самогоноварения. Верблюжье, овечье, козье или кобылье молоко сбраживают молочными дрожжами LAF-4. Они выпускаются и продаются свободно. Не стоит путать с LAF-3, эти дрожжи вызывают кисломолочное, а не спиртовое брожение, в отличие от предыдущей фракции. Как только молоко стало отдавать спиртом, его помещают в самогонный аппарат.

И прогоняют по самогонному обычаю. В качестве "первача" появляется зеленая жидкость с резким запахом. Это и есть хурэмгэ. Пить его трудно, если ты не бурят. А на дне остается творожная масса - арак, который вполне съедобен и веселит. Славный такой творожок.
Получившийся хурэмгэ прогоняют в аппарате снова и снова. Вот тогда-то и получается тарасун. Можно сказать, что это обычный самогон. . Но нет. И пьется он только под тайменя с омулем или строганину.