Юля Никитина

цветки этого растения закрываются поздно вечером что это за растение?

Та
Тамара

таких растений полно. Фотку бы. Закрываются цветки у одуванчика и лютика, у ипомеи и вьюнов, козлобородника и цикория, ястребинки волосистой и венечника разветвленного. Цветки, которые раньше всех раскрылись навстречу солнцу, обычно первыми и закрываются. К 15—16 ч дня многие растения уже приготовились «ко сну» . В 17 ч складывает лепестки белая лилия, хотя солнце еще высоко стоит в небе, шиповник не закрывает цветков до захода солнца.