Сергей Герасимов

Общедомовые счётчики. В каком законе конкретно указана обязанность их установки? В законе РФ № 261 всё вокруг да около.

Полагаю, что нет такой обязанности. Тем более, что для решения об их установке необходимо общее собрание жильцов.

Живу в сельской местности, в 16 квартирном доме. Общих приборов расхода воды и электричества у нас нет.

Вот часть 5 статьи 13 закона: 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Наш дом построен 33 года назад а не на день вступления закона в силу. Должны мы ставить общедомовые счётчики или нет?

Серёга Горбулин

Все правильно, ваш дом подпадает под этот закон. Если бы он был введен после вступления Закона в силу, то это д. б. делать застройщик. Если приборы не будут установлены до 01.07.13г. , это сделает домоуправление за ваш счет, и естественно со всеми накрутками.

Tosha Argentum

У нас стоит счётчик ..общедомовой ..мы платим меньше на 15 примерно $ месяц чем те дома где нет ...
практически горячая вода оплачивается экономией по счетчику КZ