Сергей Денисеня

Помогите вылечить хронический фарингит.

Уже лет 10 мучаюсь, ни полоскания, ни спреи, ни таблетки, ни закапывания масла, ни лечение желудка не помогают...

Ив
Иван

Так вы не описали. что вас беспокоит: кашель, боли в горле?
Как часто вы кашляете?
Есть ли насморк, то есть сопутствующий ринит?
Есть ли кашель по утрам?
Какие вы пробовлаи спреи? - их очень много, есть гормоносодержащие, есть просто "на травах", есть с минтолом, лишь облегчающие симтомы болей в горле, при простуде

При фарингите эффективным диагностическим средством является мазок из горла (зева) для определения чувствительности микрофлоры.
когда известно, с каким из микроорганизмов нужно бороться, то возможно подобрать самый эффективный антибактериальный препарат, в каждом конкретном случае.
Хороших антибиотиков сейчас очень-очень много.
Они все принадлежат к разным группам.
Узнав чувствительность микрофлоры, вызывающей инфекцию в горле и провоцирующей жалобы, при вашем заболевании, можно назначить радикальное лечение.

Мазок из зева на определение чувствительности микрофлоры, в специализированном учреждении (может назначаться и при поликлинике) , не из дешевых, например, у нас, на Ставрополье, он стоит в одной из лабораторий 1400 руб.

Кроме того, получив антибактериальную терапию,
все равно в этот же момент желательно
полоскать горло антисептическими средствами,
делать ингаляции над препаратами (напр. , Витафон) ,
смягчающими слизистую и др.

Такое полное лечение
назначает ЛОР-врач
после осмотра,
после того, как выслушает жалобы,
сделает все необходимые анализы.

Я бы вам очень порекомендовала
приобрести одну из книг Норбекова М. ,
где очень хорошо описано
отношение к заболеванию,
мне эта книга очень нравится,
она популярна:

Опыт дурака, или ключ к прозрению

Лечение фарингита, Яндекс

Народные средства для лечения фаринкита, яндекс

Лечение хронического фарингита в домашних условиях