Лестат Маланин

Ну вот все таки скажите пожалуйста начинающему занудливому цветоводу-любителю +++

есть ли все таки удачный опыт выращивания роз в тени? ну не может же прям ни один сорт не расти? ну может все таки попробывать? ? спасибо и извиняюсь за назойливость!

Кс
Ксения

У известного коллекционера роз Ирины Махровой относительно небольшой сад (а значит много неподходящих для роз "закутков"), и она отбирает сорта, хорошо цветущие в относительной тени. Вот как раз ее подробная статья о результатах ее опытов.
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1002970
Думаю, Ирине можно доверять в этом вопросе, она много лет розы испытывает.

Екатерина

Ну не хотят розы жить в тени уж извините ПРИРОДА Расти то конечно будут но цвести вряд ли

Ма
Мауфия

а почему вы решили что розы не будут расти и цвести в тени? У нас во дворе есть розы и не один сорт, да и по цвету они отличаются (белые, розовые, красные) так вот они все стоят за домом в тени, солнца там не бывает вообще. И ничего, растут, цветут пышно.

Luna

Summer Wine, Ghislaine de Feligonde, Bonika 82 можно сажать в тени.

Марина

Вот эта роза, что на аве в тени у меня растет - цветет прекрасно. Такая сочная в тени, что в том году слизни цветы все погрызли, минуя колючки, не знаю как.

Алена

Тоже смотрю предачу "Розы с саду" Ирины Махровой на канале Загород. У нее много роз в полутени и статья хорошая, указанная Юлией Поповой, Ирина Махрова довольно часто обращает на это внимание в своих передачах. Также, когда я покупаю розы, стараюсь зайти на сайт "Энциклопедия роз", там в комментариях часто можно узнать, как ведет себя данная роза в разных условиях произрастания.

Зу
Зульфия

Расти-то они растут, вот только не цветут. Или практически не цветут.
Из моего опыта.

Юлия

кошка смотри какая выросла. Думаю и с цветами так будет