Лена Пур

Собаку укусил клещ ,не успел сделать профилактику . что делать? ???

Анна

сходить в клинику, там сделают анализ на пироплазмоз: прям ушко поцарапают и под микроскоп. чем раньше сделаете, тем благоприятнее прогноз, т. к. при этом заболевании количество каких-то точек в анализе растет с каждым часом, и тем труднее лечить. клещ сейчас по весне очень злой и опасный: вероятность пироплазмоза велика. сходите - вам будет гораздо спокойнее

Дмитрий Журавлев

снять клеща и наблюдать за собакой. Если появилась температура, темная моча, вялость, бегом к врачу.
И конечно же нужна обработка.

Sex

надеяться что не энцифалитный

ОК
Олеся Куликова

возил свою в тайгу её там очень сильно покусали, раз 10-20 с неё снимал, никаких последствий, всё обошлось, видимо повезло.

Абдурашид Чиллаев

Лучше к врачу вези! Мою собаку тоже в прошлом году клещ укусил... Ели спасли.

Ирина Сурикова

смотрите. не все клещи больные, может пронесет

Любовь Дакиева

клеща то хоть сняли? Наблюдайте за собакой, если появиться температура, вялость, отказ от еды. Сразу же везите к врачу!

Юля Завьялова

наблюдать.... первые признаки: вялость (причем не усталость, а отказ двигаться) , потеря аппетита и изменение цвета слизистых (язык, коньюктива, десны) с розового на серый.... и сразу к врачу, пираплазмоз дает очень серьеные осложнения на печень и ЖКТ