Галина Иванова

Действительно ли не все православные считают Иисуса Христа не Богом? Многие - Сыном Божьим?

Навеяно вот этой дискуссией: http://otvet.mail.ru/comments/answer/449451250/

Антоха

Иисус Христос истинный Бог, и истинный Человек.
Так веруют православные христиане.
Божественность Иисуса Христа

1."Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит - с нами Бог" (Мф. 1, 23). Это пророчество, сказанное пророком Исаией, относится к Христу, однако мы знаем, что Его звали Иисусом. Неужели Исаия ошибся? Конечно, нет. Мы видим здесь указание на то, что будет время, когда люди видя дела, чудеса и проповедь Христа, признают Его Богом и будут говорить, что "с нами Бог".

2. "Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин. 5, 18). Здесь мы видим, что сами иудеи прекрасно понимали то, о чем говорил Иисус. Иисус, кстати, и не пытается их переубедить. Такой же случай описывает Иоанн в 10 гл. : "Я и Отец одно, тут опять иудеи схватили каменья, чтобы побить Его" (Ин. 10, 30-31).
3"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал ему: Сколько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп? Видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: Покажи нам Отца? " (Ин. 14, 8-9). Разве в этой цитате не содержится указание на природное единство Отца и Сына?

4. "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " (Ин. 20, 28).Здесь, кстати, "Бог мой" в греческом оригинале имеет необходимый артикль, но сектанты СИ в своих «переводах» , все равно слово "Бог" в этом месте пишут с маленькой буквы.. . Интересно и то, что Фома, здесь, по сути цитирует псалом 34 стих 23: "...Боже мой и Господи мой... " А Господь его за это не уличил в нарушение третий заповеди, запрещающей употреблять имя Бога не по назначению. Почему? Потому что Фома сказал правду.
5. "Знаем так же, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе, это истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. 5, 20).

6. "Христос по плоти сущий над всеми Бог" (Рим. 9, 5).

7. "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. 3, 16). Что может быть убедительней последних трех цитат? Они совершенно четко указывают на Божество Христа.
А вот еще.. .

8. "... ибо в Нем обитала вся полнота Божества телесно" (Колос. 2, 9)

9. Христос сказал: "прежде, нежели был Авраам Я есьм" (Ин. 8, 58). "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий... " (Ин. 8, 25).

"Я есьм Сущий" (Исх. 3, 14). Сравнивая, эти цитаты, мы видим, что Христос говорит о Себе так, как говорил о Себе Бог Отец

10. "Он будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным нам человеком и по виду стал, как человек... " (Фил. 2, 5-11). "Слово "равным" переведено греческим isa, формой от ison, что переводится, как абсолютная единосущность, чем конечно же, подтверждается полнота Божества во Христе".

Анна Андреева

Есть секта жидовствующих, которая считает Иисуса пророком, но не Богом. Но это не православные, а сами по себе.

Виктор Бочаров

Иисус Христос, Сын Божий

Ан
Анна

а кто такой исус христ?

Алексей Жаринов

Все считают Иисуса Богом.

Ан
Анастасия

В православии - все.
Это основополагающий догмат и православных и католиков.
И первые тысячи полторы лет так считали вообще все, кто называет себя христианами.
Ибо "христианин" все это время означало только одно - человек, разделяющий принципы Никейского символа веры.
Иисус не Бог - это уже новодел и называть людей не считающих Иисуса Богом христианами - нельзя и создает путаницу. Это не христианские, а иудейские течения в религии.

В догмате противоречия нет: слово "Сын" там воспринимается условно - ибо в ортодоксальном христианстве Иисус есть - воплощение самого Бога - его часть (т. н. "ипостась").
Нечто навроде отдельного, способного работать автономно, процессорного ядра в составе большого многоядерного процессора.))

Сергей Селиванов

Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)

Денис Федоров

Тот, кто не считает Иисуса Христа Богом, тот кто угодно, но не христианин!!!

Любовь Саверская

Действительно ли не все считают Петровича человеом, а сыном человека?

Игорь Истомин

Иоанна 5:30: Я (Иисус) ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня.

Иоанна 14:28: (Иисус сказал)... ведь Отец больше меня.

Филиппийцам 2:5–6: Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.

Иисус готов был терпеливо ждать, пока Отец не откроет ему точное время, когда нужно будет действовать, чтобы уничтожить эту злую систему. Матфея 24:36: О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец.

1 Коринфянам 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.

Колоссянам 1:15: Он (Иисус) — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.

1 Тимофею 2:5: Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,

... много богов и много господ ...У нас только один Бог - Отец и один Господь - Иисус Христос ...(1 Коринфянам 8:5,6.)

Иоанна 1:18: Бога никто из людей никогда не видел.. .
1 Иоанна 4:12: Бога никто никогда не видел.
Если кто увидит лицо Бога то не может остаться в живых. (Исход 33:20.)

Деяния 7:55—56: А он (Стефан) , исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога, и сказал: «Вот ...Сын человеческий стоит по правую руку от Бога» .

Колоссянам 1:15: Он (Иисус) — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.

Максим Драпов

Иисус солнце приближал

Алёна

"Действительно ли не все православные считают Иисуса Христа не Богом? " (с)

Не может такого быть.
Утверждающий такое попадает под анафемы Вселенских соборов и, таким образом, не является христианином.

Православие не учит, что Иисус - Бог... .
Иисус -- Богочеловек.
и при этом -- Сын Божий. Второе Лицо Святой Троицы.

0бъясняю: в этих ваших интернетах тусуется немало необразованных и просто нездоровых личностей. Мало ли кто кому сказал что. Мало ли кто как представится.. .

Хотите знать вероучение Православия по тем или иным вопросам - изучайте серьёзные источники, а не информацию из агенства "0дна бабка сказала"