Владимир Шабаров

какое положение Португалии по отношению к главным морским и сухопутным транспортным путям?

Анастасия Клименко

Португалия — самое западное государство в континентальной Европе. Государство расположено в юго-западной части Пиренейского полуострова.

По своему географическому положению Португалия - приатлантическая и
средиземноморская страна. Португалия граничит только с Испанией. Важные стратегические позиции Португалии на крайнем юго-западе Европы, выдвинутость её островов далеко в Атлантику активно используются более сильными партнёрами Португалии по блоку НАТО. В частности, на Азорских островах находятся военные базы США.

Выгодное положение Португалии на перекрёстке важнейших морских путей, соединяющих Европейские порты с портами других континентов в первую очередь Африки, а также Южной и Северной Америки, сыграло особенно важную роль в развитии страны в эпоху великих географических открытий.