Иван Машкин

почему дохнут рыбы в аквариуме ?

аквас 100л
оборудование:
фильтр +компресор 450л/ч (компресор на ночь выключаю )
обагреватель 100В (стоит на 27 градусов как сказали в магазине поставить )
освещение есть
запуск:
помыл аквас водой с содой потом просто водой
грунт прокипятил
растения искуственные обдал кипятком
оборудование (фильтр обагреватель) помыл водой
гроты положил в горячую воду
гроты сделаные из кокоса прокипятил 2ч
разложил всё это в аквасе и залил воду отстоявшуюся 10 дней
на следующий день начал запустил рыбок
рыбы:
Анциструс
Данио
Тетрафонарик
Тетра-брилиантовая
Неон
Сомик крабчатый
Меченосей
Пецилия
Гурами
Молинезия
Макрогнатус
Гиринохейлус
Петушок
запускал их на всех сразу а в течении 10 дней

через неделю после запуска здох фонарик потом петушок потом сом крапчатый потом гурами

почему они здохли? что я сделал не так? и что мне нужно делать чтобы больше не было погибших ?

кормлю 2 раза в день
аквасу 2 недели
вчера поменял 30% воды долил отстоявшейся (вода отстаивалась 2 дня)

Лена Холодкова

Даже если рыбок по одной, то их уже 13! Взрослый анциструс 15 см, гурами 10-15 см, меченосцы, молли.. . Им просто тесно, это раз. Живых растений нет, о естественном балансе можно забыть, это два. Тогда уж нужен хороший внешник с биоочисткой при вашем плотном населении. У вас какой-то чудовищный винегрет, у рыб разные требования к условиям, это три. Харациниды не могут нормально жить вместе с лабиринтовыми, панцирными сомами.. . Выжить могут, а могут и не выжить. Ваш пример тому свидетельством.

Оксана Бучнева

В принципе всё правильно, но.. .
1. Только что созданный аквариум должен пустым (без рыб, но с растениями можно) отстояться с неделю. Всё оборудование должно работать!
2. Я понимаю, что винегрет - отличная и вкусная закуска, но в аквариумистике он не уместен! Ну нельзя из столь скромной банки делать "кильки в томате"!
3. Местная вода по хим. составу может не соответствовать определённым видам рыб. Это тоже нужно учитывать.
4. Нет данных по возрасту (приблизительному разумеется) купленных рыб. В этом тоже могут быть проблемы.
Может быть ещё подмена воды слишком большая.. . Поменьше.
Больше пока причин особо не вижу, но не плохо бы видео снять с комментами. Оборжут - не парься. Самое главное - будет пара-тройка дельных советов на основе материала, а не в режиме гадания по не совсем корректному описанию.

Михаил Якунин

А термометр есть? Обогреватель может греть сильнее установленной температуры.. .
Воду потестить на нитраты, нитриты.. . Возможно вы перекармливаете, вот вода и портится.

А тетры и неоны у вас что по 1шт. ? Рыбки то стайные.. . А если у вас эти виды по много рыб на каждый, то возможно и перенаселение...

Константин Ключкин

Все неправильно!
1. воду, отстоянную 10 дней, но не созревшую в вашем аквариуме.. . зачем? 80% полезных бактерий - в грунте и фильтре
2. искусственные растения, ровным счетом, как и гроты - в топку
3. рыб много - даже говорить не хочется
4. кормление 2 раза в день, вместо положенного одного раза.. . с какой целью?
5. на ночь отключаете фильтр? а для чего? вода отнюдь не прохладная, кислорода в ней мало
6. живые растения не посажены - промах
7. грунт кипятили.. . кто Вам это подсказал? просто промыли теплой водой и вперед
В общем, перечитывайте аквариумную литературу и делайте все по науке

Елена Кулинченко

кормил хоть (а то не написал)?

Яна Герасина

проверьте показатели. Жесткость, хлор, аммиак. Тест полоски есть в зоомагазинах. На мой взгляд тоже 27 гр многовато. 23-24, не больше

Даниял Маккаев

кормить их надо 1 РАЗ В ДЕНЬ!!!

Василий Беркут

Пока панику разводить не стоит.
Вот если и далее мор продолжится, тогда надо смотреть.

Павел Бодров

Насчёт жёсткого одноразового кормления здесь явно горячатся. Продавец в аквариумном магазине (компетентный, кстати) нам, например, рекомендовал кормить два раза в день. Правда, очень маленькими порциями. Если сухой корм, то с расчётом по две пластинки на одну рыбку. Кормлю, как он сказал, рыбы живы, здоровы. А вот перекорм, правда, очень опасен. Что легко может стать причиной гибели рыб. О грунте. Не знаю как насчёт кипечения, но про прокалывание грунта я слышала много раз. Мы, например, ничего с грунтом вообще не делали. Просто промыли водой и всё.

Кэ
Кэт

Сдохли они пацан, потому что ты за ними не ухаживал. Если ты спрашиваешь для интереса, то либо воду не поменяли, либо какашки не вытерли. Либо жрать не давали. А может быть (так для шутки) вы их съели! ХАХААХ

Антон Дворников

кормить надо...

Сергей

А жёсткость воды не проверил, да и 27 градусов на мой взгляд многовато. У меня тетры жили довольно долго с гурами, скалярками и неонами без обогревателя вообще, дома тепло и варить уху из них было совсем ни к чему.) ) Пецилии и меченосцы хронически дохли им вода не подходила, пришлось от них отказаться. А скалярки даже икру откладывали, правда всех начали после этого убивать, пришлось икру выкинуть))))))))))))

Твоя

Грунт если с природы то однозначно прокаливать и кипятить. Кормить два раза можно главное разнообразно и понимать как тот или иной корм переваривается ЖКТ рыб часто бывают перекормы и от них рыбки мрут пачками и порой даже не из за корма в желудке а из за корма в акве который портит воду. Норм и доз корма нет это скорее интуитивно. Пластиковые растения вполне уместны и рыбки с ними прекрасно живут но надо особые условия предьявлять к фильтру грунту как к основным работникам поддерживающим качество воды на уровне. Ну и неприменные стандартные и регулярные водоподмены. И конечно первая ошибка многих абсолютно не правильный запуск аквы в связи с не знанием процессов происходящих в воде аквы на первой стадии так сказать зарождения. Рыб конечно много и свежий аквас просто не справился с такой нагрузкой и в ход пошёл естественный отбор в искуственном водоёме! Рыбки даже заболеть не успевали как травились аммиаком и нитритами и погибали. Совет юзать запуск акв и подбор рыб компаньёнов и колличественный состав на еденицы объёма ну и про кормление!!!

Денис Клюев

поищите в инете на тему "запуск аквариума и фильтрация" и "азотный цикл в аквариуме" и все поймете, в 2 словах не сказать. это вам вообще очень сильно пригодится, точнее без понимания этого получается или случайно повезет или чаще издевательство над рыбой, которая упорно не дохнет несмотря на все усилия владельца.

температуру для обычной рыбе лучше на 25поставить, и так +/- точность грелок никакая.
а компрессор чтоб ночью выключать не хотелось куите на 50-100 литров в час тихий и пусть пашет

чуть что не так первым делом перестаем на день-два кормить совсем, это главное зло

все остальное поймете если почитаете не рек. темы.