Ольга Медведева

Когда обещают точно сообщить бозон ли Хиггса ученые нашли?

Нтусиk

На Теватроне не проверят, он выведен из эксплуатации. А на БАК, надеются, примерно через год.

Оксана

рекламная шумиха потребовалась для придания некоей научности уже произведенному распилу выделенных денег
типа вот мол ПОЧТИ НАШЛИ
но только вот сумеет ли начальство поверить в эту галиматью, чтобы выделить новые деньги?

Павел Пащенко

Я уже писал, что они объединили четыре статистики по четырём видам распада бозона Хиггса.
Каждый вид распада, его ещё называют на Коллайдере - "канал" , имеет свои пики, которые имеют свою статистическую значимость. Все пики на всех каналах не были статистически значимыми, то есть они могли быть, а могло их на самом деле не быть и всё это шум.
Чтобы увеличить статистику и показать миру свою нужность и добиться дополнительных субсидий сложили все четыре статистики. Случайно три пика совпали. Тогда по формуле - при увеличении числа данных в сигмах статистическая значимость резко выросла. И пик стал статистически значимым. Хотя в действительности такого пика могло и не быть, если бы эксперимент проводили честно и наращивали статистику в каждом канале до появления статистической значимости.
А раскроется это может и не скоро. Если уж на коллайдере её два года набирали и конца ещё не видно было, то на других ускорителях её могут лет 10 набирать, пока не обнаружат, что пика в этих каналах нет.

As
Astralbody

Кода обработают все статистические данные, наколенные на ускорителях

Александр Котик

Точно мы не знаем, круглая ли Земля, только с вероятностью 0,99999999999999999999999999999999999999999999999999.
А результаты эксперимента считаются надежными не раньше, чем его подтвердят в другой лаборатории. Так что еще на Теватроне проверят.