Ал
Александр

Возиожно ли пересадить человеческий мозг другому человеку?

Будет ли человек в новом теле иметь "старый" ум и воспоминания?

или же это запрещено в медецине?

Василий Иванов

Возможно!
Только всё это делать надо по другому.
Сначала у мозга поменять руки и ноги. Потом поменять у мозга внутренние органы (сердце, печень, легкие, сосуды, мышцы и т. д.) . И только затем постепенно поменять все косточки, одну за другой, в том числе и череп.

Это очень дорогостоящая серия операций. Пока еще ни одному миллиардеру не хватает денег оплатить всё это и заменить своему мозгу всё тело.

Дмитрий Немов

ну вот палец пересадить могут, и то - операция часов на 8, соединениекучи сосудиков и нервов.
а к мозгу подходит как минимум миллиард нервов. Пока сошьют - много поколений хирургов сменится:)

Сергей Кузьмичев

Нет.
Если мозг спортсмена пересадить в тело художника, то случится неприятная коллизия. Мозг будет давать команды: "Прыгай! " ,- а тело умеет петь и рисовать. Проблема в этом месте.

Ceргей М.

пока невозможно

Надежда Бочарова

да возможно разбегитесь и головой в голову стегонитесь может поможет)) не в обиду)

Леша Лоев

Конечно, можно. Достаточно читать "Голову профессора Доуэля" А. Беляева.

Евгения Ермолаева

А какой смысл? Замена мозга будет означать, что один индивид умер и появился другой.

Александр Омельченко

нет это не реально

Полина Маркалова

Разумеется, в принципе - возможно. Но познания человечества в нейрохирургии еще слишком малы, практически на детсадовском уровне, если не на ясельном, и этот уровень не позволяет в настоящее время осуществить это на практике.

Катя

Пересадить можно из одной коробки в другую, а вот заставить работать - это вряд ли 🙂

На
Наталья

ну мне кажется возможно, было бы сильное желание.
а вот насчёт работы мозга-это вопрос