Ал
Александра

решите плиз задачу алгебраическим сп. (тоесть с x)

школьники отправившись в поход через некоторое время сделали привал. после него они ещё прошли 10 км и оказалось что им осталось пройти в 3 раза больше чем уже пройдено. на каком расстоянии от начала пути был сделан привал если всего они пройдут 100км

Елена Лайм

Пусть х км. - прошли до привала.
Всего 100 км. , пройдя х+10 км. им осталось пройти в три раза больше, чем уже пройдено, т. е. :
[100-(x+10)] / [x+10] = 3
90-x=3x+30
4x=60
x=15 км