Мария Александровна

Неправдой свет пройдешь да назад не воротишься. Нужна ли запятая перед союзом да?

Ан
Анастасия

Запятая перед союзом ДА нужна:

В данном предложении

ДА – союз в значении: НО, ОДНАКО.
(Выражает противопоставление, несоответствие или ограничение предшествующего)

Поэтому ставим перед ДА запятую, как ставим перед НО:

Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься.

Для сравнения:

ДА – союз в значении И

Соединяет однородные члены:

Хороший да пригожий. Старые да малые. Сидеть на воде да на хлебе. Работа "подними да брось". Хлеб да соль вам! Нужен глаз да глаз за кем-л. (усилит.) . Осталась кожа да кости.

Соединяет простые предложения:

Ветер воет, да дождь стучит.

Наталья Джепко

нужна, перед этим союзом всегда ставится запитая