Надежда Иксанова

как научится финтам баскетбола

Ольга Кравченко

Помимо точного броска в баскетболе есть еще ряд важных навыков для результативной игры. Одними из них являются финты. Без них невозможно обхитрить соперника и подойти к кольцу. Так что же нужно делать, чтобы достичь быстрого результата?

Вам понадобится
- Баскетбольный мяч;
- достаточная сила и выносливость.

Инструкция
Научитесь сначала низким и контролируемым финтам. Их следует применять при выведении мяча из перенасыщенной зоны площадки для того, чтобы обыграть противника при подходе к его сетке, а также для продвижения мяча. Чтобы делать этот вид дриблинга эффективно, широко расставьте пальцы и расслабьте их. Пусть ваш локоть почти касается тела, а предплечье находится параллельно паркету. Толкайте мяч вперед пальцами и кистью с дальней стороны от защитника. Тело нагните вперед. Спину держите прямо.

Выполните контролируемый дриблинг, во время которого нужно, чтобы мяч поднимался не выше колена. Но всегда смотрите вперед и будьте готовы передать мяч. Если противник стремится забрать мяч, используйте низкий отскок. Во время быстрого прохода защитник выносит ближнюю руку и ногу вперед. В этом случае применяйте высокий отскок, но с изменением направления или темпа движения.

Постарайтесь обыграть противника в начале ведения мяча, и для этого лучше используйте дриблинг плечами, крепко удерживая мяч. Если вам нужно обыграть противника, ведущего мяч, то в этом прижмите локти к телу, а кистями постарайтесь быстро выхватить его из рук оппонента.

Тренируйте скоростные высокие финты. Используйте дриблинг на уровне груди, когда убегаете в отрыв или ведете мяч далеко от защиты, и когда ни один из участников команды не открыт для того, чтобы принять подачу. В этом случае вы можете бежать в достаточно высокой стойке, но всегда должны быть готовы к передаче открывшемуся партнеру. Также вы можете перейти на контролируемое ведение. Толкайте мяч как можно дальше от себя для увеличения скорости, то есть, создавая более острый угол соприкосновения с полом, чем при контролируемом ведении.