Ольга Голицына

Хороший объектив, четкий, крепкий и с красивым боке до 40?

Склоняюсь к zeiss. Понравился один на 50, 1.4. Полностью "ручной" 🙂 Мне собственно, ручной и нужен.
Понравилось боке очень и фото очень четкие. Только фокусное расстояние хочется по больше, хотя бы на 85.
Ну, если у вас есть другие марки объективов, будет очень хорошо.
Не обязательное от никон. Любые объективы, которые можно прикрутить к никону.

Александр Астахов

Ну так если хочется 85мм, в чем проблемы, есть шикарный Zeiss Planar T* 1.4/85 ZF, как раз в бюджет влезает. Тыц
Четкий, крепкий, лучше некуда...

Геннадий Терёшин

самьянг 85 1.4 -полностью ручной! боке приличной красоты (если вы об этом)
http://market.yandex.ru/product/6420742/reviews

Анна Груздева

У меня Zeiss Planar T* 1.4/50 ZF.2 валяется (подарили ) На самом деле, я не в восторге . На открытой дыре, в связке с Nikon D700 страшный софт и ни малейшего намёка на чёткость. Из светосильных на 85 лучше брать родной с моторчиком . Мне очень нравится Гелиос 40-2 1,5/85 ,- недавно с завода купил новенький, но он на любителя. Вот этот и тем более полтинник (Гелиос 77м-4 ) на открытых просто звенят ,- а боке у них не хуже ,- хотя и сравнивать нечего ...IMHO объективы Zeiss умерли после прекращения их выпуска в Jena... В общем в Японском zeiss, от последнего только название осталось...

Давид Санадзе

Сам не имею, но по отзывам и картинке нравится Zeiss Makro-Planar 50/2 .Примеры снимков http://www.flickr.com/groups/zeiss-lenses/pool/tags/makroplanar502zf/show/
Zeiss Planar T* 1.4/85 ZF http://www.flickr.com/groups/zeiss-lenses/pool/tags/planar8514zf/show/

Виктор

Вообще то zeiss производился и до сих пор производится в ФРГ. У меня у самого Zeiss Planar T* 1.4/50 ZF.2
JENA вроде бы их делала по лицензии. Советские объективы-самое то. Дёшево и сердито.

Вика Флеринская

Так вы определитесь что важнее. Красивое боке, диафрагма 1.4 или "рисунок". Вот лично я в восторге от рисунка объектива никкор АИ-С 35 1.4 Лучше него не видел.

Если же диафрагма не столь важна, гляньте опять же в сторону старых добрых никонов. Они не то чтобы крепкие- они не убиваемые!
Какой из них посоветовать? Даже не знаю. Мне ни какой особо не запомнился. На "портретных" фокусных очень трудно наводиться на резкость в ручную. Малый ход фокусировочного кольца только добавляет неудобств.

А вообще не замороачивайтесь. У никона отличные современные фиксы. G версии которые. Можно смело брать.

Оксана Суворова

Смотря какой никон.... если переходник под объектив будет с линзой, она убъет всю красоту стекла...

Раим Абдулкадеров

Nikon 135mm f/2D AF DC-Nikkor - оч красивое боке, крепкий, четкий и с автофокусом!

Ситдекова Валерия

Sigma 85 мм f/1.4 около 27000 р. Имею такой, оч. нравится

Евгений Слащилин

убейте меня веником - Samyang 85 / 1.4 for Nikon
крепкое мануальное резкое стекло