Де
Денис

Можно ли за медосмотр оплатить самому работнику. а не учреждению?

Александр Березин

Никто этому не припятствует, работодатель всегда это приветствует.

Салават Хероев

за санитарную книжку возможно.
Невозможно, если проводится периодический медосмотр или медосмотр при приеме на работу, потому что должен быть в наличии договор между работодателем и учреждением здравоохранения+направление на медосмотр на каждого работника. По итогам проведения медосмотра учреждением выставляется счет на оплату. никаких наличных.
Вот если из зарплаты или премии удержат, тут уже вопрос другой.