Дмитрий

итальянский язык. согласование времен

добрый день!
изучаю итальянский язык, прошу у Вас разъяснения по одному небольшому вопросика (раздел в учебнике совсем по дурному описан) :
согласование времен изъявительного наклонения, пишут: "если сказуемое главного предложения выражено глаголом passato prossimo, которое выражает действие, связанное с моментом речи, то согласование времен подчиняется плану настоящего времени".
приведите, пожалуйста, пример, когда у нас passato prossimo главного предложения связано с моментом речи (и будут применяться правила "настоящего времени"), а когда passato prossimo не связано с моментом речи и мы будем употреблять в придаточном Imperfetto/trapassato/cond.passato? заранее большое спасибо!

Хочу Секса .......

Passato prossimo всегда связано с моментом речи. Формально это настоящее время, а не прошедшее, потому что вспомогательный глагол стоит в настоящем времени. Именно поэтому и согласование времен подчиняется плану настоящего времени.