Вера

Как найти себя? В смысле вновь вернуться в привычное русло, обрести уверенность, упорство, радость...

Абдуллоев Олимжон

Просто начните делать то, что делали всегда или что привыкли делать.
А мозг забивайте хорошей музыкой, аудиокнигами, хорошими фильмами.
И стихами.. .
* * *
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку!
Если все, что случилось, нельзя изменить,
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случится не может уже.. .
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да надежды, как птицы парили б в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство.. .
Не жалейте, что Вам не досталось ИХ БЕД.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из Вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.. .
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы!
И другие стихи А. Дементьева

Юля Пархоменко

Побольше общения!

Маргарита Тололаева

...найдёшь свою половинку - всё вернётся...

Arsen Gevorgyan

Мысли, мешающие уверенному поведению

Отказывать другому человеку в просьбе - эгоистично.
Что бы ни произошло надо в первую очередь думать о других людях и стараться быть им полезным.
Нельзя обременять окружающих или что-либо им навязывать.
Нужно всегда выглядеть довольным и никогда не жаловаться.
Хорошему другу незачем объяснять свои желания и нужды: он поймет их сам.
С высокопоставленными людьми лучше всегда соглашаться.
Никогда не следует говорить или делать того, что может потревожить кого-либо.
Я не хочу быть слишком агрессивным.
Я не хочу казаться неженственной.
Жалобы жены отталкивают от нее мужа.
Надо стараться быть идеальным отцом (матерью, работником и т. д. )
Я недостаточно напорист и энергичен, чтобы вернуть эту вещь в магазин и потребовать компенсации.
Я просто не способен на это! Не могу же я сказать ей, что думаю на самом деле!

Если какие-либо из перечисленных утверждений или похожие на них отражают ваши чувства и порой мешают проявить твердость, создайте к этим мыслям позитивные альтернативы и применяйте их в повседневной практике. Далее приводятся некоторые из таких альтернатив.

Мысли, воспитывающие уважение к себе

С этого момента я буду отстаивать свои права.
Ведя себя смело и напористо, со временем я перестану чувствовать при этом неловкость.
Глупо игнорировать собственные интересы и всегда считаться только с потребностями окружающих.
Если я научусь говорить "нет", меня не будут так часто использовать по пустякам.
Я заслуживаю того, чтобы люди считались с моими притязаниями и чувствами.
Чтобы разрешать конфликтные ситуации, я должен давать людям знать о своей позиции.
Иногда действительно необходимо жаловаться, чтобы встретить поддержку.
В том, чтобы бороться за свои интересы, нет ничего неженственного.
Вежливо и твердо настаивать на своем праве - это не агрессивность.