Катюфка! Любимая

Кто разбирается в магнитофонах 80-х годов?

Магнитофон "Шарп" с 2-мя колонками, большой, годов эдак 80-90-х. Когда громкость меняешь, очень шипит, ну и вообще играет (радио) не чисто. Это проблема колонок? Но почему тогда шуршание усиливается, если трогаешь ползунки громкости? Есть другой магнитофон того времени, там когда громкость меняешь, вообще жуткие звуки, но стукнешь именно по рычагу громкости и все прекращается. Так вот не понятно, может это все же пыль попала куда-то, а не колонки "сдохли"?
Что-то можно с такими магнитофонами сделать (ну кроме выбросить) , это память, в "Березке" ж с боями брали :))

Дмитрий Мельниченко

Колонки ни при чем, окислились контактные дорожки ползунков и регуляторов.
Нужно профессионально зачистить все контактные дорожки всех регуляторов, а где и пропаять подсоединения проводов.
Простые операции, но лучше попросить старших товарищей, должны еще помнить, как это делается.
Либо найдите сайт энтузиастов "Шарпа".

Katerina V. Kulikova

Надо менять регулятор громкости и все электролиты.

Павел Габур

Потенциоиметры надо заменить (это те самые ползунки).

Кристина Ермакова

Это стерся переменный резистор.
Именно его вы крутите (или двигаете вперед-назад) , когда регулируете громкость.
Магнитофон старый. Резистор просто истерся в процессе эксплуатации.
Из-за этого контакты ползунка в нем плохо прилегают к резистивному слою, да и сам резистоиный слой на фиг стёрся. Вот и трещит из-за этого. Менять надо резисторы регулировки громкости.

Фарид Мамедов

Скорее всего реостаты, потенциометры пришли в негодность, их надо заменить и тогда при изменении громкости звука шуршание и плавание громкости уйдет.
От грязи в звуке к сожалению вы простой заменой потенциометров не избавитесь. Скорее всего придется делать полную профилактику.
Выбрасывать шарп конечно не стоит, за некоторые модели коллекционеры могут выложить хорошие деньги.
Но, к сожалению по этой же причине сам по себе ремонт шарпов не обходится дешево.

Татьяна Пленкина

К вышесказанному добавить нечего. Если есть желание и если там на громкости действительно "ползуны" (на фотке плохо видно) , возьмите шприц с машинным маслом и аккуратно (!) капните две капли на дорожку "ползуна". На некоторое время поможет.

Алёна Андрющенко

Зайди на сайт RecallSharp - дашь объяву, возможно заберут за хорошие деньги. Вообще хороший аппарат (как и вся японская техника) . Все-таки, можно довести до ума самому.