Роман Яковлев

черенки для прививки груши

в каком состоянии должны быть черенки, взятые с груши для прививки на другую груши. Почки еще совсем не должны набухать или немного можно?

Вл
Владислав

Если, у вас, не первый опыт прививания, то можно удачно привить и набухшие. Но обычно прививочный материал заготавливают зимой и хранят до весны, например в холодильнике или под снегом. Думаю от вашего дерева не убудет, если вы привьёте пару веточек, на боковые ветви, ради эксперимента, для семечковых это не опасно.

Максим

Всегда прививаю с набухшими почками и сразу с дерева на дерево и под полиэтиленовый мешочек Существует даже летний способ прививки

Александр Грачёв

Для прививки следует выбирать однолетние побеги, обычно называемые черенками. Брать черенки для прививки нужно с верхней части кроны, причём, с освещаемой солнцем стороны дерева. Заготовку черенков обычно производят поздней осенью или даже зимой, но только до наступления сильных холодов.
Нельзя забывать, что от качества срезаемых для прививки черенков зависит приживаемость и развитие привитых растений. Поэтому нужно выбирать развитые, полностью вызревшие побеги, имеющие хорошие почки и достигающие 6-8 мм в длину. Важно обратить внимание на отсутствие дефектов, в частности, подмерзаний.
Срезанные черенки нужно обернуть в нижней части влажными тряпочками, а затем поместить в полиэтилен, который завязывается вокруг черенка. Лучше всего они хранятся в холодильнике. Но можно также хранить срезанные для последующей прививки побеги в подвале, поместив их во влажный песок.
Существует несколько способов прививки плодовых культур, и далее мы постараемся рассмотреть подробно наиболее распространённые из них.

Прививка улучшенной копулировкой
Прививка «за кору»
Прививка «врасщеп»
В какие бы сроки не производилась прививка, черенок (привой) должен иметь почки, которые не начали развиваться. Для этого их следует заготавливать в ноябре - марте и до прививки хранить в холодильнике или подвале при температуре не выше + 2-4 градусов
Как правило, начинать прививку следует, тогда когда начинается сокодвижение у растений. В более ранние сроки следует прививать косточковые и декоративные растения, а затем семечковые. Косточковые можно прививать и до начала сокодвижения (конец февраля - март-апрель) . Семечковые можно прививать вплоть до окончания цветения.

В основном, прививаются культурные сорта на "дикие", природные соответствующие виды, или виды близкие по биологическим особенностям, а именно :
а) семечковые - яблоня и груша - культурные сорта яблони - на видовые яблони (яблоня лесная) или вегетативные (клоновые) подвои - среднерослые, полукарликовые, карликовые (М3, М4, ММ106- среднерослые; М7, М26 - полукарликовые; М8,М9,М27, парадизка Будаговского (ПБ-9) - карликовые ). При перепрививке взрослых деревьев можно прививать черенки сортовых яблонь на взрослые сортовые яблони, которые по какой-либо причине вас не устраивают. - груша - на видовые груши (груша лесная, груша лохолистная) . Кроме того, для получения низкорослых деревьев культурных сортов груши в качестве подвоя используют айву обыкновенную и ее клоны.
Дальнейший уход за прививками заключается в следующем:
- своевременно удаляют обвязку, что бы она не врезалась в ветви, для этого окулировочным ножом ее перерезают и снимают. Обычно это делают тогда, когда компоненты прививки срастутся и на черенке привоя появятся новые приросты;
- полиэтиленовый пакет снимают при появлении на привое первых листочков;
- своевременно удаляют все побеги, которые появляются ниже места прививки;
- при значительном приросте привоя, как это обычно бывает у алычи, сливы, черешни, можно провести пинцировку приростов. Проводят эту операцию в первой половине лета ( конец июня - до середины июля) При этом удаляют верхнюю неодревесневшую часть побега. После чего побеги хорошо ветвятся, лучше перезимовывают и раньше вступают в период плодоношения.

Андрей Невструев

Немного можно .