Александр Уткин

Спящая красавица (Петипа) это романтический балет?? или какой?

Сергей Руденко

В балете стили и направления идут не в привычном для других видов искусств порядке. В живописи, скульптуре, литературе за классицизмом идёт романтизм, а в балете в начале XIX века господствовало романтическое направление, а потом настала эпоха балета классического. Балет Петипа "Спящая Красавица" - шедевр классического балета.

Albert Kulumbetov

Это романтический балет
Не соглашусь с оппонентом .. извините
" Романтическое направление " -да ..
Спящая " - романтический балет- да.
Но потом всю эпоху назвать " классической " ...ну ведь НЕТ .
Ну давайте номера ( 1907 года ) Фокина назовём классикой :)) , ну давайте " Весну " Нижинского = классикой ...тогда, простите, и Айседора Дункан = классика :)))
А потом и Голейзовского :)))
А можно ещё поспорить с " классикой " Чеккетти ...

Извините, но КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ принято в России отсчитывать от Ланде ( вспомним репертуар :)) , 1738 год ...
Так это какой век, простите ???