Ма
Марина

Мама после ее смерти не разрешает сдавать мою же квартиру

Моя мама (очень сложный религиозный человек, который всю жизнь прожил без мужа и не знает понятия о семье) тяжело больна, живет в старой квартире на 1 этаже, в которую мне даже неприятно приходить, так как там все навеяно старьем и ужасный запах. Она завещает мне, чтобы я жила после ее смерти в ней с семьей, муж туда даже заходить не хочет, и запрещает мне ее сдавать, говорит, что даже оттуда (то есть с небес типа) я буду следить за тобой и квартирой, чтобы ты ее не сдавала) мне действует на психику это, ясен пень, что сдавать я ее буду, вот только можно ли не выполнять завещание родителей?

Эльвира Баранцева

Аня. . мама-тяжело больна. . сожмите зубы и будьте с ней. . до конца.
а когда завещание вступит в силу. . можете свою собственность продать.

Елена Кушникова

тоже думаю, что квартиру будет лучше продать.

Grisha Bobrovski

Неприятный запах и старье устранить проще-сделаете ремонт, и - все в порядке. А вот с "завещанием" мамы так поступать не следует. Будьте ласковы с ней. И сходите в церковь, помолитесь за ее здоровье. А потом (м. б. много позже, чем Вы думаете) ситуация разрешиться сама собой. Ведь там может жить кто-нибудь из Ваших детей: и им - самостоятельность, и Вашей маме - хорошо. Ведь против внуков она возражать не будет? Сейчас при жизни не поднимайте этот вопрос и не спорьте с ней. Вам будет спокойнее знать, что Вы сделали все возможное, чтобы мама ушла спокойная. Это много будет значить и для Вас.

Антон Гомелько

Возможно, Вам нужно сейчас согласиться, спокойно и уверенно, чтобы мама тоже была спокойна и уверена. Только постарайтесь не давать клятвенных обещаний. Человек требует клятвы, если сомневается. Развейте её сомнения. А вот дальше следует обязательное к исполнению условие. Когда мама уйдёт, 40 дней ничего не делайте в квартире, пусть всё остаётся, как есть. И уж, конечно, вслух не говорите о своих планах на неё, (как бы это не было смешно) .
И есть ещё один момент. Постарайтесь сейчас выяснить у мамы, почему она так настаивает на вашем проживании в этой квартире. Только слушайте не ушами, а сердцем. Возможно, мама хочет предостеречь вас от чего-то в том месте, где вы живёте сейчас. Но не знает, как сказать. Не факт, но - возможно. А возможно, ей просто хочется знать, что ЕЁ квартира останется родным. Как бы "родовое гнездо". У старых людей такое бывает.

Константин Моленов

Если вы хоть чуточку любите маму - не сдавайте. Ей там будет тяжело с этим смириться. Сделайте в квартире хороший ремонт, используйте под офис (свой, если решите открыть бизнес) , завещайте квартиру ребенку, в общем все что угодно, но не сдавайте. А вот жить вы там не обязаны.

Эльмира Галяутдинова

никакой это не завет, а бред старого человека. А после, коли это случится, почистите квартиру, раз она собралась за вами следить, значит точно здесь останется.

Hello Omny

Может быть для вашей мамы не смотря не на что, эта квартира очень дорога... и она не хочет что бы в ней жил кто то чужой... А может в этой квартире клад)

Наталья Ведищева

Знаете, то, что человек говорит, что будет оттуда следить, он исполнит... любая клятва данная на земле, будет исполнена... так, что договаривайтесь с мамой пока она тут...