Александр Зайцев

10% Раствор гидрата окиси аммония что это для чего он нужен ???

Вася Трифилёнков

Вообще-то такой раствор называется - НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ 🙂

Лана Беликова

Аммиак — химическое соединение азота с водородом, в организме человека и животных образуется в процессе азотистого обмена, токсичен. В медицине 10% водный раствор аммиака известен как нашатырный спирт.
Резкий запах аммиака раздражает специфические рецепторы слизистой оболочки носа и способствует возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центров, вызывает учащение дыхания и повышение АД, поэтому при обморочных состояниях или алкогольном отравлении пострадавшему дают вдыхать пары нашатырного спирта (во избежание ожогов вату, смоченную нашатырным спиртом, держат на расстоянии не ближе 5 см от носа!) . В хирургической практике раствор нашатырного спирта (25 мл в 5 л теплой воды) применяют для обработки рук (способ Кочергина — Спасокукоцкого) . Раствор аммиака при приеме внутрь (нашатырно-анисовые капли) оказывает отхаркивающее действие (см. Отхаркивающие средства) , 0,1—0,2% растворы аммиака используют как противовоспалительное средство при панарициях,