E Кайрбек

Как ответить преподавателю по электронике на вопрос. Что такое частотные искажение, а именно низкочастотные?

Евгений Борецкий

Любой сигнал можно представить как набор синусоидальных (впрочем, как и других) колебаний различных частот и амплитуд. Через электрические цепи эти частоты проходят с разными коэффициентами прохождения (затухания или усиления) . Если на частотах, считающимися низкими, коэффициент прохождения заметно отличается от средних и высоких частот, то говорят об низкочастотных искажениях сигнала. При этом, если сигнал состоит не из только одной частоты, изменяется его форма. Стоит заметить, что чисто синусоидальное колебание имеет всегда одну и ту же амплитуду, если похожая на синусоиду кривая меняется по амплитуде, значит, там присутствуют и синусоиды других частот.

Ку
Кундыз

Низкочастотные искажения связаны с неспособностью каскада реагировать на медленно изменяющийся сигнал на входе.