Натали Петруня

Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью, величина которой в1,5 раза меньше, чем величина средней скорости на

всем пути во сколько раз величина скорости автомобиля на втором участке пути превышает величину скорости на первом?

Юрий Матяшев

На втором участке скорость была в ТРИ раза выше, чем на первом участке.
Для первого отвечавшего и прочих ОСОБО ТУПЫХ: речь в задаче идет не о "среднем арифметическом", а о СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ. Что такое СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ - рекомендую прочитать в учебнике. И запомнить определение, как раньше запоминали "Отче наш".
Решение: Пусть средняя скорость на всем пути равна v км в час, тогда скорость на первом участке будет равна 2/3*v км в час (по условию она в полтора раза меньше средней скорости, поэтому v:1,5=v:3/2=2/3*v), пусть скорость на втором участке равна х км в час, а длина всего пути равна S км, тогда длина половины пути равна S/2 км. Время, затраченное на первый участок, равно S/2:(2/3*v)=3/4*S/v часов, время, затраченное на второй участок, равно 1/2*S/x часов. Общее время, затраченное на весь путь, равно 3/4*S/v+1/2*S/x часов.
По ОПРЕДЕЛЕНИЮ средней скорости (отношение пройденного пути к затраченному времени) получаем уравнение:
v=S/(3/4*S/v+1/2*S/x)
S сокращается в числителе и знаменателе:
v*(3/4*1/v+1/2*1/x)=1
Перемножаем:
3/4+1/2*v/x=1
Приводим подобные:
1/2*v/x=1/4
Находим, во сколько раз скорость на втором участке больше средней скорости:
x=2*v (км в час)
Получаем, что скорость на втором участке в ДВА раза превышает среднюю скорость. Но в задаче нам надо найти отношение скорости на втором участке к скорости на первом участке, которая составляет 2/3*v км в час:
Получаем:
x/(2/3*v)=2*v/(2/3*v)=3
Скорость на втором участке в ТРИ раза выше скорости на первом участке.
Учись, детка.. . Как видишь по решению, эта задачка не для ОСОБО ТУПЫХ.