Радик

Почему устная речь нуждается в уважительном к себе отношении?

Алексей Поляруш

при неуважительном отношении к ней получается тарабарщина, непонятная даже тем, кто говорит КАК БЫ на одном языке, который КАК БЫ считается КАК БЫ родным.

Дима Курильский

Давайте порассуждаем.
Вот есть пословица: "По одёжке встречают, по уму провожают". Тут, конечно, одежда на человеке стоит на первом месте, а на втором, третьем и т. д? Да что угодно: лицо, фигура, семейное положение, образование, родственники и, конечно, речь.
Согласитесь, что по речи можно составить своё мнение о человеке: если человек пыкает-мыкает, 2 слов связать не может, мы невольно ему сочувствуем, хотим помочь прояснить содержание того, что он никак не может рассказать, или говорит складно, толково, так что сразу становится всё понятно и люди с удовольствием разговаривают друг с другом или, наоборот, сыплет бранными словами, жаргонами - понимаем, что перед нами человек, которого надо опасаться.

Дима Маркелов

вся история развития человека основана на устной речи, на умении правильно и точно выражать свои мысли - это всегда и везде ценилось, в России был петровский указ, великолепный, по моему мнению - .на ассамблеях всем говорить не по бумажке, что бы дурь каждого видно было...