Памповая Птица

Что значит слово "сочи"?

Кр
Кристина

Банк России в рамках монетной программы "Сочи 2014" выпускает в обращение монеты, посвященные XXII зимним Олимпийским играм и XI зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи.
http://www.olympic.ru/news/sochi-2014/bank-rossii-vipuskaet-v-obraschenie-moneti-posviaschennie-zimnim-olimpiyskim-i-paralimpiyskim-igram-2014-goda-v-sochi/

Ольга Муравьева

Что значит слово " Сочи"?

Если имеется ввиду город-курорт СОЧИ, то.. .

Считается, что первое письменное упоминание слова " Сочи" относится к 1641 году и принадлежит турецкому военачальниеу и путешественнику Эвлии Челеби, назвавшему " СОЧИ" племя, живущее в горах выше Адлера.

Подробнее в ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сочи
Раздел: История Сочи, Происхождение названия

Vasiya Kurganov

Слово на одном из местных диалектов, распространенность каждого из которых редко простирается дальше одного аула, притом искаженное сначала турками, затем русскими. Притом, что в нем всего 4 буквы.
До первоначального смысла докопаться будет тяжко.

Ольга Петрова

Даже "вики" не знает ответ.

Ольга Тутова

От слова соджи - солнце. На каком- то из то ли абхазском, то - ли мегрельском языке. Местные мне так объяснили.

Виктория Ч

Сейчас все Убыхи - в Турции ...

Убыхи - одно из 25 племён Черкесов

Черкес - происходит от Персидского - "" Щеркез "" = Головорез
_________________
Сочи называют Шъачэ (Шъашэ) ". Этноним "сочи" не имеет перевода, но, как полагают исследователи, его синоним "садша" очень близок убыхскому "сшедше" в значении море, у моря, послужившему в далеком прошлом основой для названия племени, проживавшего у самого моря, - садша. Вероятно, что и в последующие названия "соча", "Сочи" - это измененное веками убыхское "сшедше", "садша".
_________________

Все племена Убыхов были сухопутными разбойниками, а вот племя Садша - Профессиональные Морские Пираты.

Даша Башлакова

"СОЧИ" - это аббревиатура ООО "СтройОлимпЧерноморИнвест"