Елизавета Тальте

Можно ли от атомного реактора получать электроэнергию и водород, место тепловой энергии которая отводится градирнями?

Андрей Лихачёв "женат"

Спроси у реактора.

Юлия

Перегретый пар крутит турбину электрогенератора, а иначе электричество не получить

Андрей

Суть реактора в тепловыделении. Никакого другого вида работы он не производит.

Ев
Евгения

..Можно если построить другой холодильник, работающем при абсолютном нуле.

Татьяна Надина

В градирне охлаждается отработанный пар, поступивший от паровой турбины, для повышения разности температур на входе и выходе турбины, что увеличивает КПД.
При высокой температуре и присутствии катализаторов вода разлагается на кислород и водород, но использовать для этого атомный (ядерный) реактор просто опасно....