Ан
Анюта

какова причина заболеваемости ребенка в период адаптации в детском саду?

С чем более связана заболеваемость ребенка - с эмоциональными переживаниями (другая обстановка, незнакомые дети, взрослые) , либо атмосфера в группе - бактерии и микробы других детей?

Алексей

слабый иммунитет.. не справляется с новыми видами бактерий и микробов

Инна Займенцева

Дошкольное учреждение является агрессивной вирусно-микробной средой.
Можно сказать, стресс для иммунной системы.
И плюс психологический фактор.. .
Ничего страшного в этом нет.

Юлия

Я не медик, но много лет работала в садике. Так вот, мы заметили, что стоит только сотруднику из группы ст. возраста пойти на смену в младшие группы, так сразу появляется насморк, покашливание и пр. лёгкое недомогание. Причем надо отработать смену, а временное пребывание в группе ( помочь собраться на прогулку) не сказывается на состоянии здоровья.

Илья Гудков

психологический стресс! (в основном)