Ольга Барахова

сколько лет эдинбургу? ответьте плизик

Анюта Воронина

Почти 889 лет

История Эдинбурга официально берет начало в 1124 году, когда вокруг англо-саксонского замка Edin-burh (крепость Эдвина) стали образовываться самостоятельные поселения.

Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII векa — в 1124 году указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood).

Чуть позже король Дэвид I основывает на месте поселения город (burgh) и в 1128 году закладывает аббатство Холируд (Holyrood Abbey).

В 1437 году Эдинбург становится столицей Шотландии, но лишь в 1889 получает статус Сити (city) или города в его английском понимании.

Женя

Первое поселение на скале - бывшем вулкане - около 1000 до НЭ.
В 600 здесь было укрепление воттадинов (бриттов) .
В 638 англы бриттов прогнали, их укрепление на скале разрушили, построили своё и назвали его Эдвинбург.
В 960 король Албы Индульф агрессор англов повыгонял и захватил эту территорию.
В начале 12 века кто-то из сыновей Малькольма 3 Кенмора построил на скале новое укрепление (замок? ) и перенёс сюда королевскую резиденцию и офис шерифа. Правда, королевских резиденций было несколько, это не только в Албе, в большинстве европейских стран короли подолгу не жили на одном месте.
В это время - начало 12 века - в Албе (название Шотландия было новым и не очень политкорректным, в стране не только скотты жили) было много посёлков, укрепленных поместий, чего-то похожего на замки, даже дворцы. Но не было городов - вообще.
Король Дэвид 1 (правил 1124-1153) этим озаботился и стал основывать города (бурги) - 18 штук. В том числе - Эдинбург и Кэннонгейт.
Кэннонгейт - дальний конец Королевской Мили, сейчас это тоже почти центр Эдинбурга.
Города строились по плану, им давались Городские правила. Чтобы города заселить массово приглашались ремеслинники, ценные специалисты, по большей части - из Фламандии, но из других стран - тоже.

Алеся Юрданова

1433 первые упоминание о нем в 580г