Алёна

Посоветуйте эффективный переносной отпугиватель комаров.

Алексей Скоробогатов

Маскитол... потому и не кусают ! )))
Костер с дымком.

Ольга Таирова

Работает от автономного питания, гарантия 6 месяцев

В комплекте VIP, за не большую доплату, к нему дополнительно идёт электрожопоподтератель....

Алексей Леонов

В походах делали так: в консервной банк на дне и по бокам делаются небольшие отверстия, туда засыпаются ёлочные иголки, трава сухая, всё что будет медленно тлеть, прикрепляем банку к палке, палку втыкаем в демлю или несём с собой, снизу поджигаем, получался неплохой отпугиватель, просто нужно как прогарает досыпать иголки (сухие как и всё остальное), и главное следить чтобы не было огня.

Горшков Александр

Аэрозоль уже не устраивает? Я пользуюсь Гардексом больше 10 лет. Прекрасно работает. Двух баллонов хватает на сезон.

Нуфер Евгений

Смотря где использовать и при каких условиях... На отрытом воздухе, в пути, либо когда ветер -то средства наносимые на тело и одежду Маскитол и Гардекс вне конкуренции. Но если речь идет о отдыхе, то есть сне в палатке, такими средствами являются Раптор Mobile или различные спирали (правда если на палатке нет москитки, выбор не велик - запах жженой бумаги или комары) .

Сергей Владимирович!

Я тут уже рассказывал. Служил я в Карелии, а там комары как бомбардитовщики. Так врач нашей части кормил нас спецом витамином В6, от него на коже выступает защитная плёнка отпугивающая комаров. 85% воякам это эффективно помогало, комары не трогали, правда моша всё же жрала. Самое интересное то, что с тех пор меня практически комары не беспокоят, разве, что какой-нибудь отдельный особо настырный экземпляр.

Максим Борисов

репелент Тайга-это бренд.. .
А все эти рапторы, фумитоксы и прочая и прочая-комаров не отпугивает...

Сергей Кузьмин

белка-перделка

Vika

раптор (есть одноразовые) , лампа (на батарейках) , пищалка в виде лякушки сделана!

Авдонин Дмитрий

Костёр из сырых веток