ВЕ
Виктория Ерохина

Что такое "конвергенция" (в биологии) простыми словами?

Юл
Юлия

Конвергенция (в биологии)
Конвергенция (от лат. Converge — сближаюсь, схожусь) в биологии, схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково направленного естественного отбора. Вследствие К. органы, выполняющие у разных организмов одну и ту же функцию, приобретают сходное строение. Например, у плавающих ископаемых пресмыкающихся ихтиозавров и у млекопитающих дельфинов форма тела и передних конечностей в просе эволюции приобрела конвергентное сходство с формой тела и плавниками рыб . Конвергентное сходство никогда не бывает глубоким.

OI
Olga Ibragimova

Конвергентная эволюция (от лат. con — вместе и vergere — сближаться) — эволюционный процесс, при котором возникает сходство между организмами различных систематических групп, обитающих в сходных условиях, то есть относящихся к одной экологической гильдии.

===> т. е. сближение видов, обитающих в одном месте

НД
Натали Демина

Причиной конвергенции ученые считают тот факт, что животные, находящиеся в одной природной нише, приобретают одинаковые признаки. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Павел Raikin
Павел Raikin

Конвергенция (от лат. convergo — «сближаю» ) — процесс сближения, схождения (в разном смысле) , компромиссов; противоположна дивергенции. Термин употребителен в различных естественных и гуманитарных науках:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конвергенция

ТК
Татьяна Крылова

Сближение, слияние каких-либо признаков и элементов в независимых друг от друга явлениях.

Похожие вопросы
Что такое "дрейф генов" простыми словами??
Что такое "сфера" в биологии?
Вставьте недостающие слова.. . Биология
сочинение по фразе"нет ничего такого, что нельзя было бы уложить в простые ясные слова"
что такое биология. что такое биология
задача по биологии за 11 класс ( простая )
Биология, простая задачка но всё же !
Биология, простая задачка, но всё же .
БИОЛОГИЯ НА! ! !ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЯ?!
Биология она такая.. . помогите пожалуйста