Нелли Бовина

Как вы понимаете фразеологизм-Тянуть Канитель?

Александр Макаров

делать что-то неинтересное, нудное, другими словами, зря тратить свое время.

Мария Руденко

С постоянными фразеологическими сращениями, которыми мы занимаемся, происходит порой любопытная вещь; два выражения, первоначально означавшие совершенно разное, родившиеся по различным поводам и в разных условиях, впоследствии начинают значить одно и то же. Вы уже встречали примеры этого: сочетание слов «И на солнце есть пятна» родилось, вероятно, на Западе, среди средневековых ученых, а поговорка «И на старуху бывает проруха» возникла у нас на Руси, в гуще русского простонародья. А значат оба примерно одно: нет ничего, что было бы, как говорится, без сучка, без задоринки.

Так вот и здесь «канитель» - слово французское: оно означает тонкую нить, золотую или серебряную, употребляющуюся в золотошвейном деле для расшивания узоров.

Изготовлять канитель было занятием кропотливым и трудным.

«Тянуть канитель» получило переносное значение - зря терять время, растягивать работу, делать что-то нудное, затяжное. Но ведь примерно такой же смысл, если вы помните, имеют и слова «волынку тянуть» , хотя волынка вовсе не золотая нить, а музыкальный инструмент.

Два выражения, ничуть не похожие в своих буквальных смыслах, в переносном смысле приобрели почти одинаковое значение.

Алексей Буньков

выражение «Тянуть канитель» – делать что-то неинтересное, нудное, другими словами, зря тратить свое время

Настя

Сударыня, есть словарь фразеологизмов, в нём толкование всех тех устойчивых словосочетаний, которые Вас интересуют, и многих других. Очень полезная книга!

Kristina

зря тратить время

Серег@ Костоглодов

зря тратить время растягивать какуеть работу