Алена Алена

Помогите пожалуйста по химии!!!! Привести реакции (не менее 4), доказывающие содержание ненасыщенных остатков кислот

Привести реакции (не менее 4), доказывающие содержание ненасыщенных остатков кислот в олеопальмитате глицерина.

Макс Боба

олеиновая кислота -ненасыщенная и поэтому реакции идут на разрыв связи. Для обнаружения и качества продуктов используют так называемое иодное число и реакция идет по схеме ( наразрів двойной связи)
С17H33COOH +J2----> C17H33J2COOH
С17 Н33COOH +Br2-----> C17H33Br2COOH
Єто качественная реакция на двойную связь
Пальмитиновая кислота входящая в состав єтого жира таких реакций не дает
С17H33COOH +HBr-----> C17H34BrCOOH