Ми
Михаил

Насколько реально чего-то добиться в шахматах, начав в 19 лет?

Играл в детстве, добивался "местных" успехов. Потом бросил, сейчас не напрягаясь играю на уровне примерно 2 разряда. Вообще есть ли смысл браться, как считаете?

Александр Котик

смысла конечно нет, т. к. компы уже всё просчитали, и сыграть лучше компа никто не сможет.... если тока впарке горькова пенсионеров обдирать на денги )))

Людмила Климанова

можеш поястоянно играть сам с собой! так ты можешь заранее узновать нескоьлко варинатов ходов и вдеть в будующем игру наперед))

Наташа Журавлёва

просто играть это фигня, если тока на какие нибудь районные соревнования, а там может немного попрет

Irina Dimkova

Какова цель? Стать мастером? Гроссмейстером? Чемпионом мира?
Или просто научиться играть?

Вообще-то, если задаешь такой вопрос, то смысла нет. Патамушта все великие начинали с огромного интереса к самой игре. А уж потом ко всяким званиям и рейтингам. )))))))