Ив
Иван

Что такое ценности в культуре?

Прошу дать определение простыми словами, программисту сегодня экзамен по социологии сдавать 🙂

Ал
Алла

Ценности – выражение значимости для человека определенных явлений действительности. Ценности – представления об идеалах для большинства людей. В ценностях выражается смысл жизни (разделяемые в обществе убеждения в отношении целей, к которым люди должны стремиться и основных средствах их достижения) . Ценность воздействует на социальную реальность через закрепление в сознании (индивидуальном и общественном) .

Система ценностей:

- витальные – жизнь, здоровье, безопасность, благосостояние.

- социальные – положение в обществе.

- политические – гражданские свободы, законность, гражданский мир.

- моральные – добро, любовь, дружба, долг, честь, бескорыстие, порядочность и т. д.

- эстетические – красота, идеал, стиль, гармония, самобытность.

Смыслы и значения генерируются человеческим сознанием и влияют на социальную реальность.

Смысл – содержание, значение того или иного предмета, явления.

Значение – обозначаемое имя предмета.

Митяй Струнец

памятники