Василиса Печерская

Разъясните, кто знает? вн

Протон
Нейтрон
Электрон.
газотрон
плазматрон
синхрофазотрон

значение слова-ТРОН -в этих словах-будьте любезны обьясните

Михаил Шестопалов

Трон - (сокращение слова электрон) - традиционное окончание названия электровакуумных приборов и других устройств (напр. , бетатрон, магнетрон).

Любовь

в слове протон нет слова "трон" слово нейтрон от слова нейтральный, слово электрон от слова электричество... ничего общего вообщем.. . А последние три слова посмотри в википедии

Банифаций Полоска

Все вышеописанные слова имеют цельное древнереческое (или латинское) название, собственно цельно их и надо читать, а не искать в этом скрытый сокральный смысл

то бишь - ничего Трон в данном случаем не обозначает

p.s. а протоне где вы его нашли? ? перестановкой букв??

Yad

Корень: -электр-; суффикс: -он.