Кирилл Данилов

против кого воевал таррас бульба

Сергей Абреев

Против поляков.

А(
Александр (())

Против Гитлера

Андрей Смирнов

Против евреев. Он был продвинутый погромщик.

Гарик Кобрава

против шляхтичей (поляков)

Александр Терновский

Сто двадцать тысяч Козаков, среди которых и полк Тараса Бульбы, поднимаются в поход против поляков. Даже сами козаки замечают чрезмерную свирепость и жестокость Тараса по отношению к врагу. Так мстит он за смерть сына. Разгромленный польский гетман Николай Потоцкий клятвенно присягает не наносить впредь никакой обиды козацкому воинству. Один только полковник Бульба не соглашается на такой мир, уверяя товарищей, что прощенные ляхи не станут держать своего слова. И он уводит свой полк. Сбывается его предсказание — собравшись с силами, поляки вероломно нападают на козаков и разбивают их.

Алексей Фанат

бездельники и алкаши, пахать не охота уходили в Сечь-квасить и куролесить.

Александр Никитин

японские самураи напали на запорожье! хотели себе запорожский авто завод завоевать! а тарас бульба не дал! говорит: нам самим свои "запорожцы" нужны! а вы со своими тойотами лезете сюда!

Галия Туктарова

Против ляхов (т. е. поляков)
Украина тогда входила в Речь посполиту фактически на уровне колонии. Украинцы подняли восстание, а потом попросились в Россию за защитой от поляков. (Переяславская Рада 1654 год) . Потом Хмельницкий передумал - но фиг, Правобережную Украину уже из России не выпустили.

Андрей

против ляхов!

Ел
Елена

против бульбашей