Сергей Емельянов

яке походження має фразеологізм замовляти зуби?

Константин Воробьёв

Выражение зубы заговаривать означает отвлекать внимание, забалтывать, отводить от сути разговора на второстепенные темы, много говорить не по существу.

И при чем тут зубы – непонятно. Точнее, не сразу понятно. Потому, что выражение заговаривать зубы имеет самое прямое значение и происходит от слова заговОр, как средства народной медицины, когда бабушки-знахарки или ворожеи нашептывали или наговаривали человеку, у которого болели зубы, различные заговоры, бормотали невнятно некие таинственные, только им известные «лечебные» и «волшебные» слова, присказки и тому подобное. Пошепчет-пошепчет такая вот бабка что-то над больным, побрызгает целебной водичкой, исполнит какие-нибудь ритуальные действия – глядишь, боль-то и утихла. Про такую знахарку говорили «Ниловна хорошо зубы заговаривает» .

На самом деле к волшебству или колдовству этот метод не имеет отношение, а объясняется современное наукой как метод энергетического воздействия, как психотерапевтический эффект отвлечения или переключения внимания, успокоения человека путем оказания внимания. Ведь недаром известно, что достаточно просто поговорить с человеком, у которого что-то болит, (не обязательно зубы) , и тому становится легче. Оказали человеку внимание, сделали вид, что хотят помочь, и острота боли на время отступит.
Фразеологизм “Зубы заговаривать” значение

Лечит зубы врач-стоматолог, а бабка-ворожея зубы «заговаривает» . Эти бабушки на большой зуб пошепчут-пошепчут, «с уголька» попрыскают на него водицей, и боль у зуба проходит, как рукой сняло.
И до сих пор можно найти таких людей, которые верят этим заговорам, и их эффективности больше, нежели медицине. Но и раньше им не все верили, ведь не могло произойти такого, что несколько веков тому назад, при попытке обмана, люди прерывали диалог и сердито говорили «Брось ты мне зубы заговаривать! Все равно не поверю!» .
«Заговорить зубы» – обманывать, заставлять соглашаться с ересью или же улестить кого-либо многословными доказательствами.