Сергей Емельянов
Сергей Емельянов

яке походження має фразеологізм замовляти зуби?

КВ
Константин Воробьёв

Выражение зубы заговаривать означает отвлекать внимание, забалтывать, отводить от сути разговора на второстепенные темы, много говорить не по существу.

И при чем тут зубы – непонятно. Точнее, не сразу понятно. Потому, что выражение заговаривать зубы имеет самое прямое значение и происходит от слова заговОр, как средства народной медицины, когда бабушки-знахарки или ворожеи нашептывали или наговаривали человеку, у которого болели зубы, различные заговоры, бормотали невнятно некие таинственные, только им известные «лечебные» и «волшебные» слова, присказки и тому подобное. Пошепчет-пошепчет такая вот бабка что-то над больным, побрызгает целебной водичкой, исполнит какие-нибудь ритуальные действия – глядишь, боль-то и утихла. Про такую знахарку говорили «Ниловна хорошо зубы заговаривает» .

На самом деле к волшебству или колдовству этот метод не имеет отношение, а объясняется современное наукой как метод энергетического воздействия, как психотерапевтический эффект отвлечения или переключения внимания, успокоения человека путем оказания внимания. Ведь недаром известно, что достаточно просто поговорить с человеком, у которого что-то болит, (не обязательно зубы) , и тому становится легче. Оказали человеку внимание, сделали вид, что хотят помочь, и острота боли на время отступит.
Фразеологизм “Зубы заговаривать” значение

Лечит зубы врач-стоматолог, а бабка-ворожея зубы «заговаривает» . Эти бабушки на большой зуб пошепчут-пошепчут, «с уголька» попрыскают на него водицей, и боль у зуба проходит, как рукой сняло.
И до сих пор можно найти таких людей, которые верят этим заговорам, и их эффективности больше, нежели медицине. Но и раньше им не все верили, ведь не могло произойти такого, что несколько веков тому назад, при попытке обмана, люди прерывали диалог и сердито говорили «Брось ты мне зубы заговаривать! Все равно не поверю!» .
«Заговорить зубы» – обманывать, заставлять соглашаться с ересью или же улестить кого-либо многословными доказательствами.

Похожие вопросы
фразеологізми приклади
Яку речовину має лимон, до якого класу сполук вона відноситься, наведіть класифікацию сполук цього класу
який набір хромосом має запліднена клітина!!!! помогите)!!
Назвіть походження збудника туберкульозу
Скуільки нуклеотидів входить до складу гена, який містить інформацію про білок з 60 амінокислот? Яку довжину має ген
Укажіть рядок, у якому наведені фразеологізми становлять синонімічний ряд.
в якому випадку водій має дати дорогу пішоходам?
провідник, який має опір 20 Ом, розрізали на 5 частин і звили трос. Який опір має трос?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЯКИЙ ФРАЗЕОЛОГІЗМ ПРОІЛЮСТРОВАНО НА ФОТО?
Яке значення у живій природі має гідрофобність різних ліпідів?