Лаура Сунгатова

А почему актёры называют работу в театре службой? Откуда столько понтов и дешёвой патетики?

Во
Вова

Такова традиция.

Светлая.

В России, исторически театры, возникли, как государственные. . А актеры "больших" театров были госслужащими.. . Они получали твердые оклады и имели право на пенсоин, после окончания срока службы. .
И потом, по хорошему, настоящие актеры - служат искусству. . А не толпе или власти...

Василий Беркут

Чувство собственной важности не дает людям покоя - вот и весь сказ.. . Это же "деятели искусства"...

Антон Рожко

А что там кроме понтов?

Александр Шумарин

Так сложилось. У нас служат в армии, в театре, в церкви. Так сложилось.

Анна Манжос

Что бы их отличали от декораторов, осветителей, гримёров, администраторов и прочих. Эти вот работают, а они музам служат.

Наталия Козлова

они из крепостных театров вышли. служили хозяину.

Кр
Кристина

Считается, что служат искусству. Профессиональных сленг, не более.

Витал

потому что для них Театр это Храм Искусства

Anna Vaganyan

Слово "служба" подрузамевает в себе отсутствие личной корысти. Поэтому многие служащие (генералы, чиновники, артисиы ...) приурывают этим словом свою тупую алчность.

Fe
Fedya

экай вы голубчик плебэй.)))) ) этж как вас так угораздило на сятыню культугы польститса

Сергей Кузнецов

Так повелось