Анжелика Карягина

Сбита нумерация фото

Подскажите может кто сталкивался с подобной ситуацией.. .
Флеш-карта после родного фотика была переставлена в другой и обратно
После этого нумерация фотографий сбиласть. точнее считалась с другого фотоаппарата.
Как восстановить нормальную нумерацию? (Форматирование не помогло)

Алексей Грибанов

Если не осталось другой флешки, которой пользовались только на этой камере и не втыкали её после "обновления" счётчика, то, простыми средствами, восстановить прежнюю – никак, только сбросить "в ноль".

Номер последнего снимка хранится в двух местах: в энергонезависимой памяти камеры и в служебном файле на флешке. Если камера "видит": а) на флешке номер больший, чем во внутренней памяти, или б) во внутренней памяти больший, чем на флешке, то она "считает", что вы пользуетесь несколькими флешками и переносит больший из номеров – во внутреннюю память или на флешку соответственно.

Таким образом восстановить нумерацию можно имея флешку, которой пользовались только в данной камере: нужно сбросить счётчик камеры и, после этого, воткнуть в камеру эту флешку – камера "подхватит" нумерацию. Естественно, с того значения, которое было последним на этой флешке.

P.S. Вы упорно не указываете модель камеры, так что подсказать как именно сбрасывается её счётчик не представляется возможным.
P.P.S. Как вариант – можно попробовать сбросить счётчик камеры и вручную отредактировать файл на флешке (но какой и как - не подскажу).