ГН
Гуркивская Наталья

Трудовое право)) Предприятие обанкротилось и ликвидировано) ) как поступят с работниками))

Здравствуйте, если предприятие признано банкротом и ликвидировано, но в место него создано другое предприятие с таким же названием, как должны поступить с работниками? их просто переведут в новое предприятие по переводу, или процедура должна происходить через увольнение по ликвидации со всеми причитающимися льготами, а потом оформление на другое предприятие? Спасибо.

Вадим, это не преобразование, а именно банкротство

Эл
Элен

стоп ...Тут не ликвидация а преобразование

Ленка Швалёва
Ленка Швалёва

все зависист от того что нужно. если нужно, чтобы все причитающиеся выходные пособия были выплачены, то конечно нужно сокращать. а если нужно сократить слегка расходы на увольнение, то можно написать письмо в ликвидирующуюся организацию и посросить работников уволить переводом. тогда это будет увольнение до сокращения и нужно будет выплатить среднюю заработную плату, которая причитается за оставшийся срок до увольнения по сокращению (т. е. 2 месяца) . Но это если уже были уведомления о сокращении. А если не было, то просто начислить з/п, компенсацию за отпуск и все. Вот выбирайте

Stasnislav Haustov
Stasnislav Haustov

Какие формы реорганизации существуют?

Первая форма – это слияние. Что это такое? При слиянии нескольких фирм права и обязанности каждой переходят к вновь образованному предприятию на основании передаточного акта.

Вторая форма – это присоединение. Это значит, что к одному предприятию присоединяется еще одно. И в этом случае права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к тому предприятию, к которому мы и присоединяемся.
Третья форма – разделение. Существует одно предприятие. Потом при разделении его образовываются новые фирмы. И получается, что права и обязанности «старого» предприятия переходят к «новичкам» в соответствии с разделительным балансом.

Четвертая форма – выделение. При выделении из состава юридического лица других предприятий (или одного) к вновь возникшим фирмам переходят права и обязанности реорганизованного предприятия в соответствии с разделительным балансом.

Пятая форма – преобразование. При преобразовании, например, было ООО «Лес» , а стало ОАО «Лес» , к вновь образованному предприятию переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

ОАО и ООО это уже разные названия. Если Ваше предприятие восстанет из пепла с тем же названием, то его банкротство следует признать фиктивным. Может Вы что то путаете.

Похожие вопросы
где взять справку о з/п если запись в трудовой есть, а предприятие ликвидировано и документы не сданы в архив.
действия профкома при банкротстве предприятия? как он отстаивает права работников? как аргументирует?
Имеет ли работник право на ежегодный отпуск, если работает без трудового договора?
имею ли я право хранить трудовую книжку у себя дома, если я работаю на предприятии
кто имеет право выставлять на торги обанкротившееся предприятия?
имеет ли право ип нанимать работника без трудового стажа?
Потеряли трудовую на предприятии.
имеет ли право руководство предприятия лишить работника тринадцатой зарплаты
Ушла в декрет, а предприятие ликвидировали
где искать архивы предприятий ликвидированных в 80-х