Гуркивская Наталья

Трудовое право)) Предприятие обанкротилось и ликвидировано) ) как поступят с работниками))

Здравствуйте, если предприятие признано банкротом и ликвидировано, но в место него создано другое предприятие с таким же названием, как должны поступить с работниками? их просто переведут в новое предприятие по переводу, или процедура должна происходить через увольнение по ликвидации со всеми причитающимися льготами, а потом оформление на другое предприятие? Спасибо.

Вадим, это не преобразование, а именно банкротство

Эл
Элен

стоп ...Тут не ликвидация а преобразование

Ленка Швалёва

все зависист от того что нужно. если нужно, чтобы все причитающиеся выходные пособия были выплачены, то конечно нужно сокращать. а если нужно сократить слегка расходы на увольнение, то можно написать письмо в ликвидирующуюся организацию и посросить работников уволить переводом. тогда это будет увольнение до сокращения и нужно будет выплатить среднюю заработную плату, которая причитается за оставшийся срок до увольнения по сокращению (т. е. 2 месяца) . Но это если уже были уведомления о сокращении. А если не было, то просто начислить з/п, компенсацию за отпуск и все. Вот выбирайте

Stasnislav Haustov

Какие формы реорганизации существуют?

Первая форма – это слияние. Что это такое? При слиянии нескольких фирм права и обязанности каждой переходят к вновь образованному предприятию на основании передаточного акта.

Вторая форма – это присоединение. Это значит, что к одному предприятию присоединяется еще одно. И в этом случае права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к тому предприятию, к которому мы и присоединяемся.
Третья форма – разделение. Существует одно предприятие. Потом при разделении его образовываются новые фирмы. И получается, что права и обязанности «старого» предприятия переходят к «новичкам» в соответствии с разделительным балансом.

Четвертая форма – выделение. При выделении из состава юридического лица других предприятий (или одного) к вновь возникшим фирмам переходят права и обязанности реорганизованного предприятия в соответствии с разделительным балансом.

Пятая форма – преобразование. При преобразовании, например, было ООО «Лес» , а стало ОАО «Лес» , к вновь образованному предприятию переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

ОАО и ООО это уже разные названия. Если Ваше предприятие восстанет из пепла с тем же названием, то его банкротство следует признать фиктивным. Может Вы что то путаете.