Юл
Юлия

Произведение Чехова "Остров Сахалин" было тяжелым приговором царизму? В царских лагерях было даже хуже, чем в сталинских?

http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/sakhalin.txt

Андрей Ющуков

Никакого приговора, только голая констатация фактов, статистика и описание реальной жизни каторжан острова Сахалин, с элементами творчества. На Сахалине жизнь каторжан была сравнима с жизнью каторжников в Австралии, только у нас климат похуже, повышенная влажность, холодные ветра.

Елена !

К Вашему сведению, Чехов описывал сахалинскую КАТОРГУ, а не лагерь. Каждый писатель по-своему видел эти "прелести"! М. Горький тоже описывал "прелести" Беломорканала, находясь на борту теплохода!

Игорь Летов

да, замечания Чехова были учтены советской властью, при которой все им описанное стало невозможным
при Сталине было послабление

Виктория Попова

Да, когда то заслуженные художники пера считались не только достоянием страны, и остовом культуры. , но и непререкаемым моральным авторитетом, которым мог одной статьей, или одним произведением, не много не мало, "подписать приговор самодержавию". Победивший когда то пролетариат, все это пережевал и этими покакал, и назначил себе вождей, фактически это самодержавие восстановив. Теперь хоть пиши хоть чеши, и будь ты хоть трижды философом и писателем, никто не обратит никакого внимания на твою критику. Теперь приговора царизму подписать некому.))

Сергей Ромашкин

Хи-хи! Сразу видно, что чеховский очерк ты не читал! Если сравнивать порядки сахалинской КАТОРГИ и любого гулаговского лагеря, то понимаешь, что на Сахалине была не КАТОРГА, а пионерский лагерь, в сравнении с ГУЛАГОМ !

Опкм114 Салют

Между прочим - как то прочитал статистику ( дореволюционную естественно) смертности на подобных каторжных работах - так вот - по отдельным "заведениям" до окончания срока каторги доживало не более 45-50% каторжан.
И после этого еще что-то вякают про Сталинские лагеря...

Евгения Дровняшина

Во Франции в те годы вообще голубых сажали.