Nadir Dustov

Как определить скорость света в алмазе, если его оптическая плотность вещества 2,42 ?

Галина Майорова

Никто ни разу не попал! 2,42 - это не оптическая плотность, а показатель преломления. Скорость света в алмазе будет (относительно скорости света в вакууме) 300 000 (округл) км/с делим на 2,42 равно 124 000 (округл) км/с

Владимир Зинченко

это повлияет на амплитуду, а не на скорость
свет, в конце концов, видимый диапазон электромагнитного излучения

Татьяна Сидорина

А какова у алмаза магнитная проницаемость? Если не даешь, значит 1. Тогда все просто: извлекай корень квадратный и в полученное число раз скорость и длина волны будут меньше.

Получается 1,555. Ну, дели 3Е8 на это, получишь 193 тыс. км/с.

Алёша Мальчик

ИМХО поток света ослабнет в 10^2,42 т. е. в 263 раза, отношение энергий в средах будет равно 263, е=мс^2, c^2/V^2 =263, V= корень кв (с^2/263) = 3*10^8/16,22 = 18,5*10^6 {м/с}