Олег Орлов

первая столица японии

(G
((Muzaffar Gapparov))

(Первая официальная столица Японии как единого государства называлась Ходзе, сейчас этот город известен как Нара. Столицей он был с 710 по 794 годы нашей ...Главные достопримечательности столицы Японии: Императорский дворец, Токийская башня (333 м) , ..Жизнь в Гиндзу вдохнула первая в Японии железная дорога, ..Нара - один из древнейших городов и первая национальная столица Японии (710-754) . Она, по существу, представляет собой обширный национальный парк с ...В 710 году была основана первая столица Японии - Нара. К 8 веку на островах Японии сложился единый народ. В наши дни доля японцев в национальном составе ...1200 лет тому назад в этих местах появилась первая столица Японии, носившая название Хэйдзё.

Нара была первой столицей с 710 по 784 г.

После перенесения столицы в Нагаоку (784 г. ) Нара утратила былое значение.

Третьей по счёту столицей Японии (794-1868гг. ) стал Киото (бывший Хэйан-

Источник Советский Энциклопедический словарь 1988 г

Самая первая столица Японии

Нара был не похожим ни на один город тогдашней Японии. Как уже было сказано, в нем все было построено как в Китае. Этот город выглядел как большой четырёхугольник, который был разделен на две основные части, которые имели названия левой и правой столицы. Также в Наре было десятки малых районов.
В одной части города, той, что находилась на северной стороне, располагался императорский дворец и другие правительственные здания. Именно отсюда простиралась главная улица города, которая называлась улицей Красного феникса. Она доходила до главных ворот южной части города, в которой и проживали местные жители.
В то время Нара считалась большим городом, с населением в 200 тысяч человек. Причем 10 тысяч из которых, были заняты на чиновничьей службе.

Ир
Ирина

Киото.