Ситдекова Валерия

Какой корень у слова поколение

И еще слова вселенная

Trend Stayler

Проверим по специальному словарю (см. на фото разбор обоих слов) –

Морфемно-орфографический словарь:

вселе́нн/ая
поколе́ни/е [й/э]

Александр Пуляев

по-приставка-колен-корень-ие-окончание

Сергей

Приставка: по-; корень: -колен-; суффикс: -иj; окончание: -е.

Ekaterina Gridneva

поколение - ростом по колено, корень - КОЛ (колено = прикОлено, вокруг кола, оси ходит коза)
колено - голень вращается вокруг этого сустава, около {колело (болг.) , коло (польск.) , колесница}
колесо - круглое, вокруг (округ) кола (закреплённой оси)
ось = здесь, вот (указание на точку - центр окружности, колеса)

Екатерина Скачкова

в- приставка
сел- корень
енн- суффикс
ая- окончание