Алексей

Чем вылечить вросший ноготь??

Удаляли уже 4 раза, что делать не знаю ( палец, красный, опухший, гноится. угол ногтя отрезала, что врастает не понятно, но всеровно гноиться. Чем лечить, подскажите!!!

Михаил Швецов

моей маме и бабушке на педекюре вылечили. просто подрезали правильно и через 1,5 месяца сам перестал вростать

Искандер Омурзаков

попробуй перекись водорода у мамы так же было а если зайдет слишком далеко то аперацыя но надеюсь это го не будет у мамы тоже на пидекюре убрали

С.
Славик. .

А надо НЕ отрезать угол.

1. Если у вас ранняя стадия заболевания, ноготь не сильно врос, нет гноя, вы можете делать теплые ванночки со слабым раствором марганцовки и пищевой соды на 10-15 минут 3 раза в день. После ванночки пробуйте аккуратно обрезать вросший ноготь. Продолжайте делать эти процедуры до полного выздоровления.
2. При запущенном положении, когда врастание ногтя привело к появлению гноя – использовать мази. Мазь Вишневского или Ихтиолка вытягивают гной и предотвращают развитие инфекции. Нанесите мазь на небольшой свернутый в несколько раз кусочек бинта, приложите к коже, где врос ноготь, обмотайте полиэтиленом (так как мазь не будет растекаться) . Затем завяжите палец бинтом, наденьте носок, чтобы лучше зафиксировать повязку. Лучше всего делать перевязку на ночь, когда нога находится в спокойствии. Утром пробуйте аккуратно обрезать край вросшего ногтя, затем снова сделайте повязку из мази. Если боль не проходит, гноя становится всё больше, при ходьбе гнойник рвется и кровоточит, то настоятельно советуем вам обратиться к хирургу.
3. Можно использовать для лечения вросшего ногтя советы народной медицины. Например, прикладывание к поврежденной коже лист алоэ. Сначала вы очищаете лист алоэ от верхней кожицы, затем прикладываете к поврежденному участку и перевязываете бинтом. На утро, когда боль спадет, нужно стараться обрезать вросший край ногтя и снова приложить лист алоэ. Делать повязки до полного выздоровления.
Еще один совет из народной медицины: сильно распарить ногу и попробовать обрезать вросший край ногтя. Но этот совет применим на ранней стадии и в том случае, если НЕТ ГНОЯ, и кожа не кровоточит!
См. еще
http://otvet.mail.ru/question/18495521/

Как не допустить врастание ногтя
Во-первых, носите удобную просторную дышащую обувь.
Во-вторых, соблюдайте правила личной гигиены. Пользуйтесь своим полотенцем для ног, мойте каждый вечер ноги перед сном. В общественных местах (бассейн, баня, сауна) ходите в соответствующей обуви, например, в сланцах или шлепанцах, и тем более, не носите чужую обувь.
В-третьих, надо отказаться от короткого подстригания ногтя. В идеале вросший ноготь подстригают по прямой линии, не ниже верхушки пальца. Причиной появления вросшего ногтя, как правило, служит неграмотное обрезание ногтей, когда слишком глубоко срезаются боковые края. Поэтому главной профилактикой появления вросших ногтей является обрезание их с образованием квадратной формы со слегка закругленными верхними краями.

Максим Суворов

перекисью водорода обработай, и привяжи лист алоэ, вытянет всю гадость оттуда

Павел

Удаляли 4 раза весь ноготь полностью? Если удалили полностью, то новый должен нормально расти.

В данном случае надо не края обрезать, а весь ноготь вытаскивать у хирурга. Мне такое делали. Если нормальный хирург, то не больно вообще. Правда, когда укол отпустит, то бобо будет некоторое время. У меня аж до слез, но терпеть можно. Потом еще перевязывать его будут каждый раз, как предыдущий бинт отрывают, противное ощущение. Ну и потом всё будет зашибись.

Поэтому чтобы не потерять палец советую такие меры принять, коль скоро палец гноиться начал.