Лена Целобенок

Правда, что соевый соус вреден (опасен)?

Полезен? А как то, что соя модифицирована (ГМО)?

почитала на бутылочке, столько "Е... "
Может полезен только дорогой?

Милая Алла, я родилась 54 года назад (и не в Китае, не в Японии).. . 🙂

Serega Molot

Правда. Тут некогда задавался вопрос - почему родственники в Японии покупают соус гораздо дороже чем он стоит в России. Потому что он (в России) производится не брожением - это дешевле, быстрее и проще. Лезим в Википедию и читаем:
"Приготовление из гидролизированного соевого белка.

Некоторые марки соуса готовят не из перебродившего сусла, а из гидролизированного кислотами соевого белка. В этом случае суммарное время приготовления соуса — от трёх дней [10]. У таких соевых соусов вкус, запах и текстура отличается от сортов, готовящихся традиционно, однако они дольше хранятся, и поэтому их производится больше.

В процессе производства соевого соуса гидролизом могут образовываться канцерогенные вещества [11]."

На сим, я думаю, можно поставить точку на полезности соевого соуса. Тем более что соль он не заменяет - он её содержит. А заменить соль солью невозможно ))). А сколько его пропитывается в блюдо.. . Обычно гораздо больше чем нужно соли. Да и по поводу глутамата натрия споры идут. А соус содержит производные глутаминовой кислоты. Учитывая наличие хлорида натрия, возможно и глутамата натрия.

Кристина Кхетрару

В яйцах сальмонеллы. В масле холестерин. В кетчупе крахмал. В шпротах жидкий дым. В хлебе термофильные дрожи. В сигаретах крашеная бумага с пылью. Водка из нефти и коровьего навоза.
Та я вас умаляю. А в интим магазине х"и и вагины из силикона. Страшно жить!! ! )))))

Дмитрий Новоторцев

если сравнивать с другими, соевый соус наиболее безвреден из всех, известных на сегодняшний день заправок.

Firdavs Muhiddinov

Вчера родилась? Не, на самом деле он очень полезен. А про вредность пишут враги и завистники, у которых его нет.

Эдуард Волков

я где-то слышала, что неправильно приготовленный соевый соус может способствовать развитию раковых клеток, но мне все-равно, я его люблю и как ела, так и буду есть с ним все подряд)))

Иван Дементьев

если соус приготовлен быстро (при помощи химии, а он сейчас именно так и готовится) -плохо, если он приготовлен из ГМО сои- плохо. Плохо что вы не знаете из чего он приготовлен. А так, соевый соус очень хороший продукт и очень полезный. Выбирать вам.

Бахтияр

Кто вам сказал такой бред?
он полезен.

Огнёва Женя

наоборот полезен!

С1
Сергей 1

В больших количествах вреден