Grigoriy

Спасибо за do и did а что токое активная и пасивная форма в англ. языке. языке

Игорь Ходякин

Активная форма глагола употребляется по отношению к субъекту (объекту) , производящему действие.
I am writing an answer now. - Сейчас я пишу ответ. - я совершаю действие, глагол согласуется с действующим лицом.

Пассивная - по отношению к субъекту (объекту) , над которым производится действие.
The answer is being written by me now. - Сечас ответ пишется мною. - действие совершается с ответом, но не им.
The answer is being written now. - Ответ сейчас пишут.

На русский пассивные английские глаголы обчно переводятся либо возвратной формой глагола, либо неопределенно-личным предложением, либо сложным предложением.
He is said to be clever. - Говорят, что он умен.