Арсен Асланян

Регистрация рождения ребенка. Родители.

Вопрос в следующем: моя дочь родила ребенка, но через 2 недели после родов скончалась, в браке она не состояла. Отец ребенка обратился в ЗАГС с просьбой зарегистрировать сына и дать ребенку его фамилию. Но я хочу обратиться в загс, чтобы меня и моего мужа записали матерью и отцом ребенка, не хочу чтоб сиротой остался.
Могут ли в загсе принять мое заявление и записать нас с мужем родителями внука??

Дмитрий Щетинин

нет, ЗАГС по вашему заявлению не "запишет" вас родителями внука.

Татьяна Жукова

Вас и Вашего мужа не запишут родителями ребёнка. При живом отце ребёнок будет с отцом. Если не станет отца, Вы сможете стать опекунами.

Юльчик Давыдова

Если это реальная ситуация, то это ребенок-сирота одинокой матери, и его можно усыновить. Вам, как ближайшим родственникам, дадут зеленый свет. Обратитесь в органы опеки.
Что касается отца ребенка, то раз он не состоял в браке с его матерью, ему можно свои права восстанавливать только через суд. Но даже при наличии положительного теста ДНК суд может ему отказать. Ибо мужчина не имел цели создать семью. Иначе кто ему не давал оформить отношения с вашей дочерью? За 9 месяцев беременности это сто раз можно было сделать. а при наличии св-ва обраке и речи бы не было о том, чтоб ребенка отдавать кому-то кроме папы.

Артем

вы можете только опекунами стать, а в справке из роддома- кто написан, отец ребенка указан? , если да, то он будет регистрировать ребенка, а нет- оформляйте опекунство

Ал
Александр

раз это хочет сделать отец то вам ребенка врятли отдадут.

Анастасия Логинова

К сожалению, нет.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и ст. 51 Семейного кодекса родителями ребенка записываются его отец и мать. Бабушка или дедушка ребенка или иные его родственники не могут быть записаны родителями ребенка.

Однако если у ребенка есть отец, а также бабушка и дедушка, готовые о нем заботится, то, уверен, сиротой он не останется. Тем более, что никто не вправе препятствовать общению ребенка с его бабушкой и дедушкой, даже родили ребенка (ст. 67 Семейного кодекса) .

Лидия Гольцева

Каким это образом вы хотите стать матерью, если вы бабушка?
У ребенка есть отец он и должен о нем заботиться.
Считаете, что не достоин - вам прямая дорога в суд о лишении родительских прав и дальнейшей опеке вашего внука.

Aleksey Mantsurskiy

отцом ребенка его не запишут, только в судебном порядке
вас тоже не запишут, вы можете усыновить ребенка